Muerte súbita asociada a doxorubicina

En este trabajo se describe un caso de muerte súbita por cardiomiopatía en un perro de 8 años, tras recibir tratamiento mediante doxorubicina por un hemangiosarcoma esplénico. La doxorubicina es uno de los fármacos antineoplásicos usados con mayor frecuencia a pesar de conocerse su cardiotoxicidad tanto en humanos como animales, probablemente como consecuencia de un aumento del estrés oxidativo.

122177-DegenerMioc

Degeneración miofribrilar

Los cambios que produce la doxorubicina en el miocardio en perros se han descrito a nivel electrocardiográfico, histopatológico e, incluso, ultraestructural. También se ha descrito el efecto antagonista en el daño cardíaco en animales tratados simultáneamente con el antineoplásico (modular de la vascularización) ICRF-187. Sin embargo, hoy, por hoy, no existe ningún test que permita prever o monitorizar el daño cardíaco producido por la doxorubicina.

Sudden Death in a Dog After Doxorubicin Chemotherapy

Veterinary Pathology, 48 (2011)

Otros artículos relacionados

Evaluation of cardiac function by echocardiography in dogs treated with doxorubicin

Reduction of chronic doxorubicin cardiotoxicity in dogs pretreatment with -1,1-Bis(3,5-dioxopiperazinyl-1-yl)propane (ICRF-187)

, , ,

  1. Deja un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: